Военный получил ГЖСертификат на 54 кв.м. - можно ли купить жилье меньшей площади?
₽ VIP

• г. Пермь

Муж, бывший военнослужащий, получил ГЖСертификат на семью составом 3 человека, с нормой жилья 54 кв.м. Можем ли мы купить жилье площадью менее 54 кв.м.? Если да то насколько менее может быть площадь жилья? Если нет то почему?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе купить жилье меньшей площади, но при условии, что после его приобретения Вы не будете претендовать на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам нужно узнать, какая существует учётно-постановочная норма (УПН) жилой площади для признания нуждающимся (она должна быть установлена Законом Перского края или номативно-правовым актом законодательного органа г. Перми). Умножте её на 3, вот меньше этого - нельзя.

Имейте в виду, что УПН может быть выражена в метрах ЖИЛОЙ или в метрах ОБЩЕЙ площади (в разных субъектах РФ - по-разному).

Желаю удачной покупки!!!

Спросить
Пожаловаться

Юлия Сергеевна! Жилье может быть приобретено меньшей площади, но не намного. По этому вопросу Вам необходимо внимательно прочиттать инструкцию, которая прилагается к сертификату. В крайнем случае уточнить этот вопрос в той организации, которая будет перечислять деньги. Из практики могу сказать, что при покупке жилья на 4-5 кв.м. меньше не доставляло гражданам хлопот и деньги перечислялись на счет продавца без проблем.

Спросить
Пожаловаться

ГСЖ является финансовым расчетным документом (деьгами) имеющим определенные ограничения. Все ограничения изложены в Положении об его обращение.

Не вижу проблем, если вы не хотите разницу получить наличными.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Я, так понимаю, Вы получаете жилищный сертификат на квартиру. Обычно при передаче сертификата от получаемого требуют подтверждение того, будет ли он в дальнейшем подавать заявление на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. С Вам заявление требуют?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, все стараются только расширится,а вы наоборот?

Я присоединяюсь к творческому и краткому ответу коллеги Анатолия Васильевича Гагаринова.

Спросить
Пожаловаться

Как понять "Вы не будете претендовать на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий"? нужно что то написать (какое-то заявление) или это как то законом закреплено?

Спросить
Пожаловаться

Молодая семья получила жилищный сертификат, приобрели жилье, но жилье они приобрели меньше положенной нормы. Площадь приобретенного жилья 40,7 кв. м. , а положенная норма на 3 человека семьи 54 кв.м.деньги за приобретенное жилье молодой семье еще не перечислялись. Как быть в данной ситуации? Какое наказание может за это понести специалист?

Я военнослужащий, полковник, преподаватель. Общий стаж службы 24 календарных года. Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире общей площадью 60,9 кв. м. (жилая площадь - 45,04 кв.м.). Стою в списках очередников на получение жилья для постоянного проживания от МО РФ, т.к. размеры предоставленной служебной жилой площади менее социальной нормы площади жилья - 18 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, а также без учета требований ст. 15 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 1998 года № 76-ФЗ. КЭЧ района, руководствуясь нормой "12 кв. м. на одного человека для улучшения жилищных условий", предлагает исключить меня из списков очередников на получение жилья. Правомочны ли такие действия?

Хотим приобрести жилье на материнский капитал, но муж военнослужащий. Не участник НИС. выдадут ли ему потом жилье от государства?

Или откажут?

Или вычтут площадь имеющегося жилья?

К тому же жилье купленное на мат. капитал должно быть распределенно на детей.

Не сочтут ли потом что семья уже обеспечена жил. площадью?

В 2007 г. наша семья (муж, жена и двое детей) получила сертификат по программе молодая семья. При покупки жилья администрация сказала, что площадь не должна быть менее 53 кв.мы купили квартиру 77 кв.Сейчас хотим её продать и купить домик 60 кв.Опека нам не разрешает, так как на всех членов семьи не хватает нормы жилья. То есть нам нужно купить жилье не менее 73 кв. Не могу понять, администрация изначально позволяла купить жильё от 53 кв.а теперь опека не разрешает. Как быть?

Может ли моя семья из 4 человек принять участие в программе молодой семье - доступное жилье, если я и 2 детей прописаны у моих родителей, и площадь жилья хватает на каждого человека. Но ведь это не наше жилье, мы проживаем отдельно и собственного жилья не имеем.

Наша семья получила жильё по программе переселения из ветхого жилья, по договору соц. найма. Семья из 4-х человек, площадь жилья 73 кв.м. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и приобрести ещё жильё?

Я получил служебное жильё (2 комнаты) общей площадью 50 кв м. Семья у меня 4 человека. Жена и двое маленьких сыновей. Возможно ли мне как-либо увеличить площадь жилья? И через сколько лет я смогу приватизировать служебное жильё? За ранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником программы ипотечного обеспечения жильем военнослужащих. По ипотеке была приобетена квартира, но денежных средств не хватило на покупку жилья площадью, соответствующую составу семьи. Что можно сделать, чтобы получить в собственность недостающие метры? Имею служебное жилье, площадь которого соответствует составу семьи.

Если в квартире неблагоустроенной, с отоплением площадью 59 кв.м из них жилая 38. то может ли быть предоставлено жильё 60 кв. м, из них жилая площадь 32 - на 5 человек (бабушка, мама, дочь. И 2 сына). при переселении из ветхо-аварийного жилья? Город Сатка Челябинской области.

Я бывший военнослужащий, стоял на очереди на получение жилья (3-х комнатная квартира). Семья из 4 человек.

Получил 3-х комнатную квартиру в 2005 году, но дочь на момент получения уже была замужем за офицера (фамилия мужа). Тем не менее получил на всех членов семьи (4 человека).

В настоящий момент муж дочери получает 3-х квартиру по увольнении из Вооруженных сил (его семья из 4-х человек). Могут ли быть проблемы на получении площади на его жену (на мою дочь), так как я на нее уже получал жилье от МО. В собственности у нее жилья нет. С мужем прожила 11 лет, двое детей, прописаны при части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение