Военный получил ГЖСертификат на 54 кв.м. - можно ли купить жилье меньшей площади?
₽ VIP

• г. Пермь

Муж, бывший военнослужащий, получил ГЖСертификат на семью составом 3 человека, с нормой жилья 54 кв.м. Можем ли мы купить жилье площадью менее 54 кв.м.? Если да то насколько менее может быть площадь жилья? Если нет то почему?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе купить жилье меньшей площади, но при условии, что после его приобретения Вы не будете претендовать на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам нужно узнать, какая существует учётно-постановочная норма (УПН) жилой площади для признания нуждающимся (она должна быть установлена Законом Перского края или номативно-правовым актом законодательного органа г. Перми). Умножте её на 3, вот меньше этого - нельзя.

Имейте в виду, что УПН может быть выражена в метрах ЖИЛОЙ или в метрах ОБЩЕЙ площади (в разных субъектах РФ - по-разному).

Желаю удачной покупки!!!

Юлия Сергеевна! Жилье может быть приобретено меньшей площади, но не намного. По этому вопросу Вам необходимо внимательно прочиттать инструкцию, которая прилагается к сертификату. В крайнем случае уточнить этот вопрос в той организации, которая будет перечислять деньги. Из практики могу сказать, что при покупке жилья на 4-5 кв.м. меньше не доставляло гражданам хлопот и деньги перечислялись на счет продавца без проблем.

ГСЖ является финансовым расчетным документом (деьгами) имеющим определенные ограничения. Все ограничения изложены в Положении об его обращение.

Не вижу проблем, если вы не хотите разницу получить наличными.

Бюро

Я, так понимаю, Вы получаете жилищный сертификат на квартиру. Обычно при передаче сертификата от получаемого требуют подтверждение того, будет ли он в дальнейшем подавать заявление на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. С Вам заявление требуют?

Юлия, все стараются только расширится,а вы наоборот?

Я присоединяюсь к творческому и краткому ответу коллеги Анатолия Васильевича Гагаринова.

Как понять "Вы не будете претендовать на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий"? нужно что то написать (какое-то заявление) или это как то законом закреплено?