Самовольный забор с захватом леса - Как бороться с невнимательностью властей?
398₽ VIP

• г. Подольск

Соседка в поселке самовольно установила забор с захватом части леса. Писали жалобы во все инстанции. Прошел уже год, никто никаких мер не предпринимает. Мособллес направил материалы в полицию по статье УК, полиция дает отказ, якобы лицо не установленное, хотя прекрасно знают что и как. Можно ли самостоятельно снести этот забор? Готовы оплатить услуги юриста для решения этой проблемы.

Ответы на вопрос (10):

Не можете сделать это самостоятельно.

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

Добрый день. Добрый день. Если это Ваша земля, то в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если это не Ваше имущество, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Пишите прокурору заявление по ст. 7.1 КоАП РФ:

"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Забор не трогайте.

Подавайте иск в суд об обязании снести забор ( ст. 304 ГПК РФ)

Жалобу в прокуратур пишите ( ст 10 ФЗ "ОБ прокуратуре")

Добрый день ,

данный земельный участок не Ваша собственность , поэтому сносить забор и заниматься изъятием земельного участка вы не имеете права .

Подавайте в прокуратуру коллективную жалобу на бездействие Полиции

и о привлечении лица, самовольно огородившего земельный участок , на который не имеет законных прав к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП

---Игорь Викторович. обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. они примут меры прокурорского реагирования.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

демонтируйте забор самостоятельно,оформите это каким-нибудь актом комиссионным, владелец сразу же объявится, тут и полицейских подтянете к делу, к вопросу о самоуправстве, этот владелец также самоуправно установил забор, вам необходимо установить лицо тогда и будет решаться вопрос о привлечении злодейки к ответственности, если она не является депутатом или не работает в муниципалитете,обратитесь еще в прокуратуру,тоже метод,там по крайней мере произведут проверку и что-то ответят

Уважаемый Игорь Викторович г. Подольск !

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который может быть решен в судебном порядке, обращением в Суд Собственника данного земельного участка (ст.222 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2015г

С иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения должен обращаться в суд собственник или его представитель. Вы, как лицо собственником не являющееся, можете обратиться в Федеральную службу лесного хозяйства (Рослесхоз) , если данный участок является землями лесного фонда, с заявлением, в котором изложить суть Ваших замечаний и с требованием разобраться в сложившейся ситуации и также написать жалобу в прокуратуру на действия лица,захватившего земельный участок и на бездействия лиц, которые должны осуществлять контроль за использованием земельных участков