Как снять бывшего мужа с регистрации и обратиться за уплатой долга по коммунальным услугам

• г. Санкт-Петербург

Я собственница квартиры, в которой прописан бывший муж. Его подруга хочет заключить с ним фиктивный брак. Я предвижу, что у меня могут быть в связи с этим проблемы, поэтому хочу снять мужа с регистрациии в этой квартире. Куда я должна обратиться-к мировому судье того участка, где находится квартира (я живу по другому адресу)? Какие документы нужно-кроме паспорта, свидетельства о праве собственности и свидетельства о разводе, пошлины. Можно ли одновременно подать иск об уплате долга по КУ бывшим мужем?

Ответы на вопрос (2):

Дела о выселении и снятии с регистрационного учета подсудны районному суду. Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Вам необходимо подать исковое заявление с приложенными к нему доказательствами (ст. ст. 131-132 ГПК РФ).

Вы вправе взыскать оплаченные коммунальные платежи, предварительно рассчитав задолженность, приходящуюся на вашего бывшего супруга, включив данное требование в исковое заявление о выселении.

Вам нужно предъявлять иск к бывшему мужу в порядке ст. 31. ЖК РФ о признании его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К исковому заявлению приложить копии документов на квартиру, справки о регистрации, оплатить госпошлину и т.д. . В суде необходимо доказать основание иска. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика в спорной квартире.