Как долго ждать развода без согласия другой стороны в России?
Я с мужем расписалась в России, у него двойное гражданство, я гражданка Росии. Мой муж, без моего согласия, получил свидетельство о расторжении брака в Росии. Я это свидетельство в Германии не признала. Чтобы развезтись в Германии без согласия другой стороны, надо три года. Вопрос. Сколько лет нужно ждать в России, чтобы получить развод без согласия другой стороны?
Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).
Ответ Вам дан неверный, ибо брак уже расторгнут. В России можно получить развод без согласия второй стороны. Но Вы можете попробовать оспорить развод, иногда это возможно.