Подала иск, (ниже его прилагаю), но судья говорит что надо было фсс в качестве соответчика привлекать по делу.

• г. Апатиты

Скажите пожалуйста что можно сделать в моем случае. Подала иск, (ниже его прилагаю), но судья говорит что надо было фсс в качестве соответчика привлекать по делу. Так прошения мои вы иске некорректны. Мкажите как можно уточнить исковвые требования. Что в них написать для того, чтоб через фсс получать пособие, так как фсс ссылается на закон в котором определенные случае указаны для выплаты напрямую через них. судья говорит что нельзя формулировать в решении то что прошу в иске, а конкретно либо первые три пункта оставлять, либо последний но тогда иск составлять к фсс. а долг то за работодателем. Посоветуйте как четко изложить свои требования.

Апатитский городской суд

Мурманской области г. Апатиты, Мурманская область, 184209

ул. Ферсмана, д. 44

Истец:

Мурманская область, г. Апатиты, ул. ..., д. 2, кв.17 тел. 8 911 342 58 80

Ответчик: ООО «УК «...»

Мурманская область, г. Апатиты, ул. ..., д.15, тел. 8 (815 55)7-47-56

В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,

компенсации морального ущерба и компенсации неустойки

Я, ..., 14.09.2013 г. была принята на работу юрисконсультом в ООО «УК «...» с заработной платой 20 000,00 руб. в месяц.

С 13 марта 2014 г. находилась в декретном отпуске по беременности и родам.

29.07.2014 г. мною подано заявление в ООО «УК «Апатиты-Комфорт» о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, а также начисления и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. До настоящего времени выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет ответчиком не произведено.

Также заявляю, что заявление о начислении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осталось без движения, так как мои документы даже не предоставлялись в Фонд социального страхования, как в дальнейшем выяснилось были утеряны.

При неоднократном обращении в бухгалтерию, а также к исполнительным директорам, которые меняются каждую неделю, мне сообщили, что все счета нулевые, так как фирма находится в тяжелом материальном положении и на грани банкротства.

Также сообщаю, что предоставить документы не имею возможности, по причине невыдачи работодателем запрашиваемых документов (копию ответа с трудовой инспекции по факту не предоставления ответчиком документов прилагаю).

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и срок выплаты пособия по социальному государственному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г., настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее пособия).

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условии, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет – ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком полутора лет – ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Мне причинен моральный вред, так как неоднократные безрезультатные обращения к ответчику с просьбами о выплате пособия сформировали устойчивое восприятие безысходности ситуации, вызвали чувства отчужденности и незащищенности от незаконных действий, невозможности защитить свои нарушенные права, так же за этот период я испытывала финансовые трудности. У меня двое детей, муж безработный, другого источника доходов нет.

Кроме того, в результате действий ответчика у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам, а также данные действия препятствовали получению приятных эмоций, в частности отказ от ранее запланированного отпуска, отрицательный эмоциональный настрой передавался новорожденному ребенку, за весь период задолженности выплат обострилась язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ухудшился сон и произошло нервное истощение, на фоне данных трудностей периодически пропадало грудное молоко, приходилось докармливать искусственно, что может неблаготворно отразиться на будущем иммунитете новорожденного ребенка.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Истребовать необходимые для судебного разбирательства документы и справки у ответчика

2. Взыскать с ответчика сумму морального вреда в размере 50 000 руб. (пятидесяти тысяч рублей) с учетом причиненного морального вреда

3. В соответствии со статьей 236 ТК РФ, взыскать с ответчика сумму неустойки на день вынесения решения суда, согласно действующей на данный момент ставки рефинансирования

4. Получить напрямую через ФСС задолженность пособия по уходу за ребенком за период с 29 июля 2014 г по 31 декабря 2014 г.

5. В дальнейшем с 1 января 2015 г. получать пособие до трех лет напрямую через территориальный Фонд социального страхования по месту проживания

Приложение:

1. Исковое заявление на 3 л. в 2 экз.;

2. Копия трудового договора на 2 л. в 1 экз.;

3. Копия квитанции задолженности по коммунальным платежам на 1 л. в 1 экз.;

4. Копии свидетельств о рождении двоих детей на 2 л. в 1 экз.;

5. Копия справки, что супруг безработный на 1 л. в 1 экз.;

6. Копия больничного листа на 1 л. в 1 экз.;

7. Копия заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении и выплате ежемесячного пособия на 1 л. в 1 экз.;

8. Копия заявления ответчику с просьбой выдать копии документов на 1 л. в 1 экз.;

9. Копия ответа государственной инспекции труда о невыдаче документов ответчиком на 1 в 1 экз.;

10. Копия заключения МДЦ о наличии язвенной болезни желудка на 1 л. в 1 экз.;

Ответы на вопрос (1):

Вам же в суде все объяснили. Вы последние 2 требования предъявляете своему работодателю, а надо к ФСС. Поэтому либо убираете эти последние требования, либо делаете ФСС соответчиком.