Являются ли кол лекторские организации законными в плане подачи взыскания долга через суд.

• г. Гуково

Ответы на вопрос (1):

Следует помнить, что при любой форме общения с представителями долгового агентства законодательство находится на стороне должника. Неважна сама сумма задолженности, разговор должен быть корректным с обеих сторон и не содержать негативных эмоций: 1. Необходимо предложить внезапно появившемуся собеседнику представиться, причем обязательно нужно записать сообщаемые вам данные. 2. Следует попросить документальное подтверждение сказанному, в частности внимательно просмотреть бумагу, подтверждающую передачу долга от банка к данному агентству. Уместным будет запросить письменное требование о выплате долга. 3. Очень важно: удостоверьтесь, что не истек срок исковой давности. Он составляет три года с даты последнего платежа или же с даты последнего (документально подтвержденного) вашего контакта с банком. Здесь понимаются ваши действия в прошлом, которые доказывают, что вам было известно об образовавшейся задолженности. К примеру, подписанное заявление с просьбой об отсрочке платежей, сохраненная аудио(видео-)запись разговора с банковским служащим. Если же срок давности истек, то человек уже больше никому ничего не должен. Поэтому даже в минимальном объеме требования коллекторов никак не могут быть юридически обоснованы. Это может быть названо вымогательством. 4. При разговоре с сотрудником долгового агентства дайте ему понять, что ведете аудиозапись (даже если этого нет). Не стоит занимать позицию оправдания и уговоров. 5. Не выдавайте о себе актуальную личную информацию (место работы, доход, другие свои контактные данные, сведения о родственниках). Запомните, что живописно поданные угрозы коллекторов на самом деле пустые. Если они пугают обращением в суд – соглашайтесь, ибо именно в суде надо решать подобные вопросы. Если поступили угрозы отнять имущество, то это возможно сделать судебным приставам опять-таки на основании решения суда. Если бы коллекторы самостоятельно отнимали имущество, то им пришлось бы отбывать наказание по статье 158 УК за кражу. Обещание «поставить на счетчик» и накрутить большие проценты – блеф, если вы сами не «поведетесь» на него и не подпишете какую-нибудь бумаженцию. Продажа долгов коллекторским агентствам не дает им права нарушать существующее законодательство. Чаще всего коллекторы не идут далее устных угроз и страшилок. Хотя и этого достаточно, чтобы привлечь подобных «дружинников» по целому букету правонарушений. И, конечно, никогда лишней не будет консультация толкового и добросовестного юриста.