Статья 162 часть 2 считается тяжким преступлением или особо тяжким?

• г. Казань

Статья 162 часть 2 считается тяжким преступлением или особо тяжким?

Ответы на вопрос (2):

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за

совершение которых максимальное наказание, предусмотренное

настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные

деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено

наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или

более строгое наказание

C уважением,

Уважаемая Регина, максимальное наказание за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 162. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с этим, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

С уважением, Старовойтов А.В.