Проблема с буквой Ё в документах - как восстановить правильную фамилию и на кого подать в суд?

• г. Абинск

У нас возникла проблема с документами из-за буквы Ё...то есть во всех документах: у мужа в свидетельстве о рождении и аттестате ГорбачЁв, все документы начиная со свидетельства о браке, о рождении сына, у меня, у сына и остальные документы мужа (паспорта, ННН, пенсионные, и т.д) фамилия ГорбачЕв... как нам теперь быть... что нам делать и как восстановить правильную фамилию... если через суд, то на кого подавать в суд, на каком этапе произошла ошибка нам никто не может объяснить... ссылаются на то, что раньше в документах буква Ё не печаталась...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд за установлением факта, что это одна и та же фамилия.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение...если считаете что справитесь самостоятельно - все найдете в интернете, если нет - могу помочь, звоните и все обсудим...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте....я благодарна Вам за ответ, но у меня вот какой вопрос...Муж настаивает на то, что бы добиваться изменения фамилии во всех наших документах....т.е. замена всех наших документов какие только у нас есть...в том числе и естественно все документы сына ...возможно ли это ....

Спросить
Пожаловаться

Если есть такое желание, а, главное время, на основании решения суда об установлении факта, будет возможность внести изменения в необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у моей жены в паспорте фамилия Горбачёв записана через Ё ,в свидетельстве о браке тоже буква Ё,а у двоих несовершеннолетних детей фамилия записана через Е.В ЗАГСе в архиве нашли моё свидетельство о рождении а там стоит буква Е (1961 год) Сказали менять фамилию тогда у детей поменяют букву У на Ё. Что делать?

Во всех документах: военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей - фамилия написана через две буквы "л", а в фамилии в паспорте стоит одна буква "л"

С какими документами идти в ЗАГС для исправления буквы о на букву а в фамилии, в свидетельстве о рождении.

У мамы буква по всем документам а в фамилии. Папа умер и у него в свидетельстве о смерти тоже в фамилии буква а.

Имеет ли принципиальное значение написание букв "е", "ё".Ситуация следующая. В свидетельстве о рождении у сына в фамилии стоит буква "ё" и в фамилии родителей буква "ё", а далее в последующих документах сына (паспорте, водительских правах, свидетельстве о браке) буква "е" и у меня в паспорте в свидетельстве о разводе буква"е". Раньше нам говорили что это не принципиально, а теперь в паспортном столе заявили что вышло распоряжение считать эти буквы самостоятельными.

1. Что нам теперь делать?

2.К чему это может привести?

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Большую или нет роль играет буква Е и Ё в документах? Сейчас нужно вступать в наследство. У меня фамилия в свидетельстве о рождения родители на писаны через букву Ё, так и в остальных у меня документах стоит буква Ё. У родителей в паспортах в фамилии стоит буква Е. У сестры в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква Е, при смене паспорта в 20 лет, когда она получала ей поставили в фамилии букву Ё, на её вопрос что у неё в св-ве о рождении в фамилии стоит буква Е. Паспортистка ответила, какая разница какая буква у тебя стоит Е или Ё. Как нам теперь быть? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Добрый день. У меня вопрос.

В фамилии моих родителей присутствует буква "ё". Когда мне выдавали свидетельство о рождении, то работник не обратил на это внимание и написал фамилию через букву "е". Соответственно все документы и паспорт у меня через букву "е". Хочу привести все в соответствие. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Менять свидетельство о рождении, паспорт и все документы или подать иск в суд для того, чтобы признали буквы "е" и "ё" одной фамилии и кто будет нести судебные издержки, ведь это ошибка сотрудника загса.

У меня возникла проблема с моей фамилией. Подскажите, что делать?! Фамилия-Журавлёва. Эта фамилия досталась от мужа при заключении брака. Год назад подала на развод и суд нас развел, но когда приехала в ЗАГС за документами, мне сказали, что записи о разводе не сделают и печати не поставят. Дело в том, что в паспорте моя фамилия написана через букву "ё" а в свидетельстве о заключении брака (и соответственно в решении суда о расторжении брака) через букву "е". Мне предложили поменять паспорт на фамилию "Журавлева" (тогда нас разведут)... Но в этом случае придется менять и свидетельство о рождении ребенка на эту же фамилию. Чем это может обернуться, если у ребенка с отцом будут разные фамилии (написаны через разные буквы). К тому же оказалось, что половина всех документов (страховой, ИНН, права) тоже сделаны через букву "е"., хотя я получала их по своему паспорту. Как мне объяснили в ЗАГСе-раньше это считалось одно и тоже, а теперь очень строгое разграничение букв "е" и "ё" в фамилиях. Но что же мне делать? Если даже по сей день ж/д билеты, и квитанции в сбербанке, и другое мне выбивают через букву "е".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение