Ответьте, пожалуйста, сможет ли банк оспорить договор дарения в суде?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад мама взяла потребительский кредит в банке без поручителей. В 2007 году она подарила мне (договор дарения) 1/2 дома и 1/2 земли (вторая половина принадлежит моей сестре). До недавнего времени она вносила платежи всрок, но сейчас платить перестала. Прописана она в этом же доме, никакой другой собственности у нее нет. Ответьте, пожалуйста, сможет ли банк оспорить договор дарения в суде? Может ли банк потребовать с меня и сестры выплаты долга (сумма около 100000 руб). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, право на обращение в суд есть у любого лица. Только результат не всегда получается желаемый. Поэтому банк может обратиться в суд. Это ему не запрещено, только вот по каким основаниям он будет оспаривать договор дарения неизвестно. Тоже можно сказать и о взыскании с Вас указанной суммы. Законных оснований для взыскания из представленной Вами информации я не вижу.

Виктория! Если мать взяла кредит, то она должна за него раплатиться.К вам ее долги не имеют никакого отношения.Если она подарила вам недвижимость, то причем тут банк и ее кредит?Банк не имеет никакого отношени к договору дарения и уж тем более не имеет право его оспорить или взыскивать долги мамы с вас.Удачи