Пьяная девушка погибла от наезда автомобиля, инспекторы гибдд не зафиксировали превышение скорости
398₽ VIP

• г. Волоколамск

Пьяные парень и девушка шли по проезжей части ночью на некотором удалении дург от друга. Сестра успела уйти от столкновения с парнем, но сбила девушку насмерть. Инспекторы гибдд превышение скорости не зафиксировали.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если нет вины, то нет и уголовной ответственности.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Машина источник повышенной опасности по это тому и статьи в УК предусмотрены совершенно отдельные

Если водитель сбил человека, он несет за это определенную ответственность, причем мера наказания зависит от степени причиненного пострадавшему вреда. Согласно закону, этот вред может иметь легкую, среднюю и тяжкую степень. Самая высокая степень определяется исключительно судебно-медицинской экспертизой. Как правило, если пострадавший прошел лечение и выздоровел в течение 3 недель, степень причиненного ему вреда считается легкой. Если же для выздоровления требуется больше времени — вред имеет среднюю тяжесть.

Когда водитель сбил человека,

Согласно ст.12.24 КоАП, если водитель сбил человека и причинил его здоровью легкий вред, мерой наказания за такое нарушение может выступать:

наложение административного штрафа величиной 2500 — 5000 рублей;

лишение водительских прав на 1 — 1,5 года.

Если же здоровью потерпевшего был нанесен вред средней тяжести, в качестве меры наказания может использоваться:

наложение административного штрафа величиной 10 — 20 тысяч рублей;

лишение водительских прав на 1,5 — 2 года.

Если водитель сбил человека насмерть, ответственность регламентируется ст.109 УК РФ, а мерой наказания могут выступать:

исправительные работы продолжительностью до 2 лет;

ограничение либо лишение свободы длительностью до 2 лет.

Если же наезд на пешехода произошел из-за нарушения ПДД и повлек за собой смерть пострадавшего, согласно ст. 264 УК РФ, мерой наказания за такой проступок выступает лишение свободы продолжительностью до 5 лет, а также лишение водительских прав длительностью до 3 лет

. Если же при этом водитель еще и находился в состоянии алкогольного опьянения, максимальный срок лишения свободы возрастает до 7 лет.

Редко , но все же бывает , что водитель не нарушил ПДД а виновен в ДТП пешеход

Заявляйте о судебной экспертизе согласно гл. 27 УПК РФ:

"При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта."

Всё зависит от неё.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ — наличие условий, позволяющих избежать наезда (столкновения, опрокидывания) путем снижения скорости, остановки транспортного средства или маневра, определяемых техническими данными и особенностями транспортного средства, дорожно-транспортной ситуацией и соответствующим ей значением времени реакции водителя. Водитель располагает Т. в. п. д.-т. п., если он успевает остановить транспортное средство, не доезжая до места встречи с препятствием, или объехать его либо, снизив скорость, позволяет подвижному препятствию выйти за пределы опасной зоны.

Не обязательно нарушать скоростной режим.

полагаю дело возбуждено, и водителя привлекут к уголовной ответственности,еще и взыщут расходы на похороны и компенсацию морального вреда,такая практика,то что потерпевшие были пьяны роли не играет, превышение скорости тоже не имеет значения, сбил,значит отвечай,это источник повышенной опасности