Налоговый кодекс гооврит о том, что льгота по возврату уплаченного налога при покупке жилья дается один раз.

• г. Владивосток

Налоговый кодекс гооврит о том, что льгота по возврату уплаченного налога при покупке жилья дается один раз. Я слышала, что если плательщик воспользовался налоговым вычетом при покупке жилья до 1 января 2001 года, то его можно получить еще раз. Так ли это? и какой нормативный документ это подтверждает.

Спасибо за ответ,

Анна Васюк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Да, это так.

До 1 января 2001 г. налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц предоставлялись на основании ФЗ от 07.12.1991 г. № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц».

С 1 января 2001 г. порядок предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» части второй кодекса. В соответствии со ст. 31 названного закона часть вторую применяют к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой на основании ФЗ «О подоходном налоге с физических лиц» до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, и после 1 января 2001 г., в порядке, предусмотренном статьи 220 НК РФ. То есть если Вы полностью использовали имущественный вычет до 2001 г., Вы вправе воспользоваться им после 2001 г.

С Уважением, Н. Федоровская.