Вопрос 1.Каков приблизительный прогноз раздела квартиры в суде по наследству в процентах в следующей ситуации?
398₽ VIP

• г. Химки

Вопрос 1.

Каков приблизительный прогноз раздела квартиры в суде по наследству в процентах в следующей ситуации?

Действующие лица:

1. умершая женщина.

2. ее бывший муж (в разводе).

В свидетельстве о собственности оба в равнодолевой, но в ипотеке, и с брачным договором, в котором бывший муж отказался (при разводе) от своей доли в пользу умершей.

3. Ребенок (просто прописан).

4. Еще ребенок (просто прописан).

5. Настоящий муж (ныне вдовец), который перед смертью жены погасить остаток ипотеки (около млн руб)

6. Мать умершей.

Это все из 1-й линии.

Вопрос 2. Кто-то из Ваших коллег сказал мне уже, что договор этот может не иметь силу относительно квартиры, находящейся в залоге у банка. Это бред? Или нет?

Ответы на вопрос (4):

Наследуют независимо от прописки. Договор имеет силу.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Договор имеет юридическую силу. Он призван регулировать имущественные отношения. Ипотечный кредит к таковым относится. Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всё будет распределено в равных долях между нынешним мужем, детьми и матерью умершей. В соответствии со ст.1142 ГК РФ п.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники получают в общую собственность наследство согласно ст. 1164 ГК РФ: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

Договор залога квартиры действителен - наследники являются правопреемниками стороны договора.

Это лучший ответ

Из вопроса непонятно о чьих шансах вы спрашиваетеЕсли говорить о бывшем муже то он не является уже наследником первой очереди ст1142 ГК РФ и фактом составления брачного договора потерял всякое отношение к этому имуществу Настояший муж наследник первой очереди.Если указанные вами дети являются детьми умершей то они также имеют право на наследование.,ка и мать умершей Итого это имущество будет разделено на четыре доли.

Если полностью выплачена ипотека то залог снимается. А брачный договор имеет силу и при залоге