Как мой бывший муж пытается лишить меня родительских прав и что мне делать?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с 2008 г. От брака имеются 2 детей которые по суду остались со мной. У него своя семья и уже 5 детей один из которых приемный. Последние 3 года он наконец то начал платить алименты (долг по алиментам на тот момент был 360000). А за наше время совместного проживания накопилась задолжность по кварплате очень приличная сумма. Платить я тогда не могла так как работала одна мне приходилось детей кормить одевать и оплачивать детский сад. он не работал а если и подрабатывал то ничего не давал (всегда говорил что это он заработал, значит он их и потратит) Он пил домой приходил очень редко (на выходные что бы помыться и переодется) и если был пьян избивал меня на глазах у детей. Сейчас же он решил лишить меня родительских прав. Сможет ли он меня лишить родительских прав? Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ СВОИХ ДЕТОК. Сыну сейчас 17 лет, дочке!4 лет. помогите.

Ответы на вопрос (6):

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Кодекс вверху страницы в разделе "законы, кодексы.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ни одно из этих условия к Вам не подходит, суд откажет в иске.

Добрый день!

Для лишения родительских прав необходимо установить факт ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей, злоупотребляют правами и т.д. В данном случае желания лишить прав недостаточно, нужны доказательства. Если Вы обеспечиваете своих детей, проживаете с ними, участвуете в их воспитании, развитии; не злоупотребляете спиртными напитками, то никаких оснований для лишения Вас родит. прав нет. Тем более дети проживают с Вами, суд определил место жительство детей с Вами. Дети взрослые их мнение тоже учитывается. Если Вы не состоите нигде на учете как неблагополучный родитель (КДН, опека, МВД), то переживать не стоит.

меня интересует сможет или нет. права ребенка я не нарушала.и права отца,он сам с ними не общается. и ни под один пункт по лишению прав я не попадаю.

А он и пьет и прикрывается детьми на работе не участвует в воспитании.Ни разу без моего напоминания не поздравил с днем рождения. И даже дочь не узнал.

Не волнуйтесь, оснований для лишения вас родительских прав из вашего обращения не усматривается. С его стороны это просто шантаж, психологическое давление на вас.