Банк Русфинанс требует оплату за кредит при возврате бракованной духовки - есть ли основания для требования?

• г. Бийск

Приобрели духовку в кредит через банк Русфинанс. Духовка оказалась с бракомю Пока вызывали мастера, оформляли неисправность и возвращали товар прошло 10 дней. Духовкой не пользовались и оформили возврат товара. Там же в магазине передали документы банку, нам сказали, что всё в порядке. Кредит оформляли на свекровь, теперь ей звонят из банка и требуют деньги за пользование кредитом. Правомерно ли это? вправе ли банк требовать деньги, если документы о неисправности техники и возврате товара банку предоставлены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это неправомерно - обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

В Вашем случае - в случае приобретения товара в кредит, денежные средства за товар банком были переведены магазину, следовательно, если банк требует от Вас уплаты кредита, то магазин не исполнил обязанность по возврату денежных средств банку после возврата Вами товара. Обратитесь с претензией в магазин, копию направьте в банк и Роспотребнадзор.