Права ОРМ при обыске и борьба с бездействием судебной власти - опыт жалоб и запросов на ответы
₽ VIP

• г. Астрахань

Имеет ли право присутствовать при обыске лицо, проводившее ОРМ Проверочная закупка? Факт его присутствия зафиксирован свидетелями, но в протоколе обыска он не заявлен. И второй вопрос: Веду переписку с областной прокуратурой, на поданные мной жалобы на действия районного прокурора, его зама и сотрудника наркоконтроля. Отвечают, что раз дело находится в судебном процессе, то эти жалобы я должна поднимать в суде. Судья слушать не хочет, на мой вопрос о действиях прокурора, ничего не отвечает. Говорит, давайте подождем ответа на жалобы из прокуратуры. А прокуратура, отсылает в суд...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Сотрудник проводивший ОРМ присутствовать в ходе обыска может. Все лица присутствующие либо участвующие в обыске должны быть занесены в протокол следственного действия, если не занесены, то это процесуалтьное нарушение. Вы вправе обжаловать бездействие прокуратуры и суда в вышестоящие органы прокуратуры и суд.

С уважением!

Морозов Р.