Нужен ли брачный контракт при покупке квартиры в ипотеку с указанием долей жены и мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, при этом указали долю жены 70%, а мою 30% в ДКП и соответсвенно уже получили документы из Росреестра. 70% от стоимости квартиры внесли родители жены за счет продажи своей квартиры, которая указана в ДКП (получилась альтернативная сделка). Нужно ли нам составлять брачный контракт, чтобы закрепить доли?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не нужно. В данном случае речь идёт не об общей совместной, а о долевой собственности. Вы уже определили свои доли - статья 34 СК РФ.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 245 Гражданского кодекса РФ, "если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества".

Вы же своим соглашение, оформленном в виде договора купли-продажи, уже определили размер Ваших долей.

Брачный договор заключать нет необходимости. У Вас уже не общее совместное имущество, а общее имущество, находящееся в долевой собственности.

Здравствуйте, нет вам не нужно заключать брачный контракт, так как у вас договором купли-продажи у каждого супруга установлены доли права собственности на недвижимость и у вас установлена долевая собственность ( ст .209 ГК РФ).

Доли у Вас уже выделены , необходимости брачного контракта нет ст. 34 СК РФ

Добрый день!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

Так что соглашение уже достигнуто!

Нужно Вам брачный договор оформлять у нотариуса.

Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

В данной ситуации нет необходимости составлять брачный договор.потому что доли уже распределены с четким указанием 705 и 30% .Брачный договор можно заключить только тогда когда появится желание перераспределить доли

Александр!

Если право собственности по условиям договора ипотеки переходит пропорционально долям, то ничего оформлять не нужно. Если нет, то целесообразно составить брачный договор в соответствии со ст.40 СК РФ , либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Брачный контракт составлять не нужно. Т.к. в свидетельстве о праве собственности указано, что собственниками квартиры являетесь и вы и ваша жена. Доли ваши также указаны. Ваша квартира приобретена в долевую собственность.