Нужен ли брачный контракт при покупке квартиры в ипотеку с указанием долей жены и мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, при этом указали долю жены 70%, а мою 30% в ДКП и соответсвенно уже получили документы из Росреестра. 70% от стоимости квартиры внесли родители жены за счет продажи своей квартиры, которая указана в ДКП (получилась альтернативная сделка). Нужно ли нам составлять брачный контракт, чтобы закрепить доли?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не нужно. В данном случае речь идёт не об общей совместной, а о долевой собственности. Вы уже определили свои доли - статья 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано в ст. 245 Гражданского кодекса РФ, "если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества".

Вы же своим соглашение, оформленном в виде договора купли-продажи, уже определили размер Ваших долей.

Брачный договор заключать нет необходимости. У Вас уже не общее совместное имущество, а общее имущество, находящееся в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет вам не нужно заключать брачный контракт, так как у вас договором купли-продажи у каждого супруга установлены доли права собственности на недвижимость и у вас установлена долевая собственность ( ст .209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доли у Вас уже выделены , необходимости брачного контракта нет ст. 34 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

Так что соглашение уже достигнуто!

Спросить
Пожаловаться

Нужно Вам брачный договор оформлять у нотариуса.

Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Спросить
Пожаловаться

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

В данной ситуации нет необходимости составлять брачный договор.потому что доли уже распределены с четким указанием 705 и 30% .Брачный договор можно заключить только тогда когда появится желание перераспределить доли

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Если право собственности по условиям договора ипотеки переходит пропорционально долям, то ничего оформлять не нужно. Если нет, то целесообразно составить брачный договор в соответствии со ст.40 СК РФ , либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Брачный контракт составлять не нужно. Т.к. в свидетельстве о праве собственности указано, что собственниками квартиры являетесь и вы и ваша жена. Доли ваши также указаны. Ваша квартира приобретена в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

Мы с женой приобретали квартиру в ипотеку по программе молодая семья и получили субсидию за ребенка. Собственников в этой квартире трое: я, жена и сын. Мы с женой развелись и собрались продавать квартиру которая находится в обременении у банка. Продаем мы её с погашением ипотеки за счет покупателя. Так вот оставшаяся сумма как будет делиться при условии что все мы имеем равные доли в квартире, а ипотеку брали мы с женой? Доля ребенка будет составлять 1/3 от полной стоимости квартиры или от стоимости за минусом ипотеки?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Родители взяли квартиру в ипотеку, внесли половину стоимости, ипотека на отце и квартира тоже соответственно! Жить будем с мужем, я хочу помогать родителям выплачивать долг по ипотеке, а Муж требует на это какую-нибудь долю в данной квартире оформить на него. Имеет ли он На это право?

Супруги купили квартиру в ипотеку. Доли супругов одинаковы, ипотека не погашена. Сейчас разводятся. Муж согласен оставить эту квартиру полностью жене и общему ребенку при условии, что он получает половину стоимости квартиры деньгами, а ипотека будет выплачиваться женой. (Арифметика такая: стоимость квартиры 3 миллиона, долг по ипотеке 1 миллион. Мужу - полтора миллиона и снятие обязанности выплачивать ипотеку.) Насколько законны его требования? Может ли он продать свою долю чужим людям?

У меня 1/3 доля в квартире. Квартира была приобретена по ипотеке. Моя невестка оплатила полную сумму ипотеки, так как остальная доля ее в квартире. Мы составили договор купли и передачи квартиры невестке, но зарегистрировать в росреестре не успели. На мою долю 1/3 квартиры судебные приставы наложили арест. Как нам снять арест и зарегистрировать в росреестре квартиру, т е 1/3 моей доли невестке, так как основной владелец квартиры она.

Вопрос у меня такой: родители жены дали денег на первоначальный взнос в ипотеке (ипотека на меня и жену). Предыдущая квартира оформлена на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей (всего 4 доли). Родители хотят, чтобы часть первой квартиры была записана на них, сейчас я хочу продать свою долю в квартире тестю. (Жена подарит своей матери). Мою долю я подарить не могу, мы тогда попадем на 13% налог. При продаже моей доли кто выставляет стоимость этой доли? Мы сами между собой должны договориться? Или надо приглашать оценочную компанию. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в браке с женой на деньги, которые дал мне мой отец от продажи своей квартиры, в которой мы оба были собственниками по 1/2 доли, будет ли моя жена претендовать при разводе на долю в моей квартире, которая находиться в мое собственности?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

У меня жилищный сертификат. При оформлении сделки купли-продажи 2 раза были неверно оформлены документы: 1 раз оформили как ипотеку, затем я написала заявление на прекращение сделки по этой ипотеке (как я уже указала у меня сертификат, а не ипотека) и опять неверно оформили документы, потом в Росреестре допустили ошибку: в договоре купли-продажи указана площадь квартиры 56 кв.м.,а в выписке Росреестра 54,8 кв. м. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре. Я подала документы в Сбербанк для оплаты покупки квартиры за счёт средств жилищного сертификата, но мне из Сбербанка пришёл отказ из-за несоответствия в документах площади квартиры. Могу ли я на основании этого отказаться от сделки и как это юридически грамотно оформить? Я инвалид 2 группы мне трудно бегать по инстанциям, хотя сделку я совершала при помощи риелторской конторы и при её сопрвождении. Кто виноват? Мне говорят, человеческий фактор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение