Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

• г. Санкт-Петербург

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. 100 000 - ОАО, 10 000 - ООО, ЗАО.

2. На накопительный счет в банке, открываемый одним из учредителей, который впоследствии становится расчетным (после регистрации и представления документов в банк).

3. Не сможете внести. Если сумма будет более, учитываться как уставный капитал будет только указанная в учредительных документах сумма. Относительно остальной суммы - должны будете распорядиться, например, как дарение, если не распорядитесь, не примут к учету.

5. Вы - не можете. Общество - может, они становятся собственностью общества.