Вопрос о защите прав потребителя.

• г. Глазов
Ответы на вопрос (29):

Здравствуйте! В чём именно вопрос?

Здравствуйте Константин, а где вопрос?

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

И где сам вопрос?

Здравствуйте.

Все ответы на вопросы по защите прав потребителей можно найти в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Удачи Вам.

Выбирайте юриста и задавайте вопрос в соответствии с ФЗ..О защите прав потребителей..

Претензионный порядок в этих спорах необязателен!!!

Все решается как правило в суде

Удачи Вам!!!

Если у вас возник вопрос по защите прав потребителей, вы можете изложить его прямо здесь, на сайте, кто-нибудь из юристов вам ответит.

Знакомьтесь

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа необходимы дополнительные сведения о Вашей ситуации.

На какой номер могу Вам позвонить?

Здравствуйте, Сергей! Задавайте Ваш вопрос по защите прав потребителя, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Пишите конкретный вопрос, будет ответ.

Где сам вопрос ваш?)))

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа.

Каков вопрос то у вас?

Добрый день. Опишите ситуацию подробнее.

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Сервис ремонтировал принтер, после ремонта проблема не решилась. После ремонта по гарантии неисправность проявилась вновь. Хочу вернуть деньги, но руководство на связь не выходит, сотрудники не общаются, информацию о замененных деталях не предоставляют, как быть?

Добрый день! Пишите претензию продавцу письменно, им дается 10 дней на ответ, если ответа не будет, На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей подавайте в суд, подается в мировой суд по Вашему месту жительства, госпошлина не платиться в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Заявите официальную претензию заказным письмом с уведомлением. Если вопрос не решится подавайте исковое заявление в суд.

Забронировал отель у частного лица, внёс предоплату в размере 4500, бронь делал на июль 2019, так вышло что отель стал не нужен, попросил вернуть предоплату, сказали что могут вернуть только 1500, как мне вернуть остальные 3000, и могу ли обратится в суд?

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, отправив письменную претензию. Закон на Вашей стороне. (ст. 32 ФЗ " О защите прав потребителей")

При надлежащем оформлении передачи денежных средств Вы можете затребовать всю сумму назад, если нигде не указывается, что это задаток.

Сергей, здравствуйте!

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы имете право отказаться от исполнения договора и получить возврат средств с возмещением фактически понесенных затрат.

Учитывая, что затраты они не понесли, то пусть возвращают в полном объеме.

В этой ситуации необходимо направить грамотную претензию, а за тем уже обращаться в суд.

Кроме того, рекомендовал бы написать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации трудно будет доказать отношение частного лица к данным правоотношениям. Проще потребовать вернуть его деньги как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Претензию отправил, хочу обратиться в роспотребнадзор, ответчик находится в другом регионе, я физически не могу присутствовать на суде, могу ли я отправить представителя?

Сергей, да, Вы имеете право. (54 ГПК РФ).

Вы можете подать иск по своему месту регистрации.

А так же интересно, какие затраты я понесу на судебные дела, а то сумма иска всего 3000 рублей.

Сергей, госпошлина не оплачивается, поскольку сумма требований менее 1 млн. рублей.

+ затраты на представителя.

Затраты на представителя, я могу взыскать с ответчика?

Да, в силу ст. 98 ГПК РФ.