Как действовать, если бывший супруг прекратил выплаты алиментов - возможности и сроки восстановления платежей

• г. Воронеж

Как поступить в следующей ситуации... Бывший супруг уговорил меня забрать исполнительный лист по выплате алиментов (1/4 часть от всех доходов) обещая регулярно выплачивать 1500 рублей, т.к. у него зарплата по минималке, где-то 2500 официально. Я забрала, в течении года он выплачивал алименты через сбербанк, а с октября 2007 года перестал, обидевшись на меня в другой ситуации. Ребенок заканчивает школу, расходы немыслимые, могу ли я подать снова в суд на фиксированную сумму в размере 3000 рублей или больше, учитывая что он предоставит липовую справку с места работы о минимальной зарплате (доказать обратное я не смогу) , или мне лучше предьявить исполнительный лист к исполнению, но опять же за какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Предлагаю Вам сначала обратиться в суд с заявлением об изменении размера выплачиваемых алиментов (с % на фиксированную сумму) и взыскании их с отября 2007 г.. Суд может и отказать в части изменения , но и в этом случае Вы не лишаетесь права предъявления исполнительного листа к исполнению. Алименты за "пропущенный период" взыщут.

Удачи Вам, Галина!