Как подать заявление на продолжение выплаты алиментов на время учебы, когда ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Москва

Ребенку исполнилось 18 лет, задолжность по алиментам. Дочь поступила в институт на очное отделение. Дочь хочет подать заявление на продолжение выплаты алиментов на время учебы. Куда подавать ей заявление? Кому писать?

Ответы на вопрос (3):

После 18 лет алименты не выплачиваются (ст. 120 СК РФ). С этим, увы, надо смириться

Алименты выплачиваются до совершеннолетия. Задолженность никуда не денется, он ее обязан погасить, но алименты после 18 лет платить не должен, даже если она учится.

Обязанность содержать установлена только в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных (инвалидов) детей. А учеба в ВУЗе совершеннолетия не отменяет и трудоспособности не лишает.

Часто путают с пенсией по потере кормилица и законодательством Украины.