Оплата больничного - когда и кто подает документы для получения компенсации от ФСС

• г. Тында

Предприятие оплатило 3 дня больничного а остальные 12 и 28 дней когда оплатят фсс. И кто должен работник подать документы или работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по выплате работнику пособий по временной нетрудоспособности закреплена за работодателем ст. 183 Трудового кодекса РФ, согласно которой условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Работодатель обычно оплачивает, а ФСС потом возмещает, в том числе за счет ежемесячных взносов.