Как оформить продажу оставшейся части многоквартирного дома целиком, без оформления прав на каждую квартиру отдельно?
398₽ VIP

• г. Махачкала

В собственности у юр.лица многоквартирный дом (48 квартир). Имеется Свидетельство о праве собственности на весь дом. Продали 10 квартир физ. лицам с оформление права собственности на последних. Подскажите, как оформить продажу оставшейся части многокв. Дома одному физ. лицу целиком, без оформления прав собственности на каждую квартиру отдельно. Гусейн. +79285069600

Ответы на вопрос (5):

Без оформления права - никак (ст.209 ГК РФ). Пока право не оформлено распоряжаться нельзя.

Не получиться - в Росреестре регистрируют право собственности на каждую квартиру согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Составляйте несколько договоров или все квартиры включайте в общий договор продажи.

Это лучший ответ

в договоре купли продажи прописываете адрес каждой квартиры и стоимость сделки и регистрируете в рос ресстре в соотв с ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

как оформить продажу оставшейся части многокв.дома одному физ.лицу целиком, без оформления прав собственности на каждую квартиру отдельно

---получите на оставшиеся квартиры один адрес и оформите переход права собственности, -договором дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В вашем случае объектом продажи является не часть жилого дома , а отдельные квартиры в многоквартирном доме , поэтому сделка по каждой квартире должна быть отдельной, в соотв с ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"