Продажа приватизированной 2-х комнатной квартиры и покупка 3-комнатной с материнским капиталом - как выделить доли для детей и сохранить их права собственности?

• г. Воронеж

Хотим продать 2-х комнатную приватизированную квартиру, собственники в равных долях (1/3) я и 2-е моих детей (15 лет и 4 года) и купить 3-комнатную с привлечением мат. капитала. Возникают вопросы: 1. Можно ли выделить до продажи равные доли детям в дедушкиной квартире? 2. Если это возможно, то здесь (в двушке) они теряют право собственности, остаюсь только я? 3. После покупки новой квартиры за мат. капитал, нужно ли в ней выделять доли своим детям?

Ответы на вопрос (2):

Покупая квартиру по материнскому капиталу дети автоматически становятся там собственниками, поэтому в Вашем случае нужно сейчас обратиться в органы опеки и попечительства, получить там разрешение на продажу вашей квартиры с покупкой 3-х ком.квартиры, в которой у детей так же будут доли.

Зачем так сложно? Получите разрешение органов опеки, продадите 2-ку и купите 3-ку с выделением доли детям.