Как обезопасить свою долю в квартире от возможных претензий родственников - возможные варианты и рекомендации

• г. Туймазы

У моих бабушки и дедушки есть квартира, которую они хотят оставить мне. Дедушка свою часть уже очень давно отписал мне как дарственную, а бабушка свою половину не отписывала т.к. у нее есть льготы. Сейчас она все хочет оставить мне, завещание отпадает сразу, она считает что по нему моя тетя может у меня отсудить бабушкину половину, а дарственная очень дорого. Подскажите пожалуйста есть ли такой договор или что то еще где обозначается, что бабушкины льготы будут действовать до ее смерти, а после квартира переходит мне и никто ее уже не может отсудить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дарением между близкими родственниками бесплатно. НДФЛ не уплачивается.

Ничего страшного, заплатите налог 13%. Бабушка и внучка не считаются близкими родственниками.