Планы по сносу дома вызывают вопросы - что будет с нашей не приватизированной 3-комнатной квартирой и ее прописанными членами семьи?

• г. Москва

В скором времени хотят сносить дом у нас 3 х комнатная квартира общей площадью 56 кв. м не приватизированная (двоюродную сестру сняли с очереди на квартиру) прописано 2 семьи (я,мой 6 мес. сын,сестра, папа и двоюродная сестра и ее 6 мес. дочь) когда будут давать жилье нам выдадут 56 кв.м на всех если норма жилья на одного 18 кв. м, и как будет выдаваться жилье если квартира будет приватизарованна.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если вы бы стояли на очереди по улучшению жилищных условий, то вам дали бы по 18 кв. м общей площади на каждого. А если не стоите, то тоже дадут 3-х комнатную квартиру в этом округе. Как правило по размеру площади 3-х комнатные квартиры большие. Две разные не дадут.