Корпорация, победившая государственный аукцион, задается вопросом о преимущественном праве на аренду прачечной после истечения контракта

• г. Ульяновск

Моя организация выиграла на аукционе государственный контракт по стирке белья с арендой прачечной на 3 года. Сейчас делаю там ремонт. Будет ли у меня преимущественное право на аренду этой прачечной по истечении 3-х летнего срока, если это помещение сдадут отдельно без контракта по стирке белья.

Ответы на вопрос (3):

Венера! С одной стороны да (если не будете нарушать свои обязательства по договору аренды), с другой стороны положения о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок не исключают применения правил об обязательном проведении торгов в установленных законом случаях. Об этом писал Президиум ВАС РФ еще в декабре 2010 г.

п.с. Договором аренды может быть предусмотрено ограничение преимущественного права арендатора на заключение договора на новый срок.

Еще если у арендодателя нет фактической возможности предоставить имущество для определенной цели, арендатор может быть лишен преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок.

С этим преимущественным правом подводных камней хватает.

Не совсем поняла ответ?

Венера! Тогда все нужно пояснять на пальцах (примерах). Но в рамках ответа на вопрос на сайте это не получится.