Вопросы о переводе на 0,5 ставки, влиянии на размер декретных и праве на отпуск перед декретным отпуском при беременности

• г. Сафоново

Всех сотрудников переводят с 1 февраля на 0,5 ставки, я беременна, в декрет уходить в конце апреля. Я так понимаю для расчёта секретных будут брать не этот год, а 2013,2014. Т.е 0,5 ставки не повлияют на размер декретных? А на размер пособия до 1,5 лет? Имею ли я право взять отпуск 28 дней перед декретным отпуском, работаю с 1 января.

Ответы на вопрос (1):

Да, на вас сокращение ставки никак не повлияет и на пособие по уходу за ребенком тоже