Как поступить, если банк требует погасить задолженность и угрожает передачей дела коллекторам

• г. Северодвинск

Я имею несколько кредитных карт-банк ВТБ и Альфа банк, сотрудники банка достают звонками, я на них отвечаю, говорю что погашу задолженность до 30 января или пока до этого времени частично (просрочка 30 дней), банк это не устраивает и мне они сообщили что если в течении двух дней долг не будет погашен, то мне выставят всю сумму долга для погашения и передадут коллекторскому агентству. Как действовать в этом случае? И чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.