Проблемы с разделом имущества в ипотеке - как разрешить ситуацию со счетами и оплатой коммунальных услуг?

• г. Череповец

Моя сестра произвела в судебном порядке раздел общего совместного имущества с бывшим супругом. Согласно решению суд ей принадлежит 1/2 квартиры, находящейся в ипотеке. Но на основании этого судебного решения банк отказывается разделять ипотечный счет,. Коммунальные службы также отдельные счета не выделяют. Все предлагают оплачивать в договорном порядке, т. е. по соглашению с бывшим мужем. Бывший муж остался ни на какие контакты не идет, единолично проживает в их квартире. Подскажите, пжл, варианты решения данной ситуации. Особенно ценны практические советы, из успешного опыта работы, а не только ссылки на действующее законодательство!

Ответы на вопрос (1):

Сестре необходимо в судебном порядке разделить лицевые счета, а также разделить кредитный долг.