Действия других участников общества, у которых нет средств для внесения дополнительного вклада.

• г. Ярославль

Прошу Вас проконсультировать по вопросу применения статьи 19 ФЗ "Об ООО". Один из участников имеет долю 38% Уставного капитала. Он желает внести дополнительный вклад при котором его доля увеличится до 99%. Действия других участников общества, у которых нет средств для внесения дополнительного вклада.

Ответы на вопрос (1):

Могут отказаться принимать такое решение.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада".