Отказ в получении единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения из-за прописки у матери - правомерное решение комиссии и возможные действия

• г. Красноярск

Я работаю в структуре МЧС Согласно постановления Правительства РФ №369 от 24.04.2013 О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.. не я, не члены моей семьи (жена и сын) не имели и не имеем не какой недвижимости в собственности, собрали и отдали на рассмотрение необходимый пакет документов.. получили отказ! Прописаны мы все у моей матери но подчеркиваю не в приватизации не еще в чем либо я не участвовал.. прописаны без права распоряжения.. с Новоселово а проживаем в г. Красноярск ОТКАЗ на основании что у мамы общая площадь жилого помещения 70,2 кв.м следовательно на каждого приходится по 17,5 кв.м что превышает учетную форму площади жилого помещения на одного человека а значит сотрудник ФПС (это я) обеспечен жилым помещением! Как так получается мне не понятно.. Правомерно ли решение комиссии мне отказать? Причем здесь имущество моей матери.. И что мне предпринять в данной ситуации? Прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания! За ранее спасибо! С уважением Павел Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Павел Васильевич отказ неправомерен. Члены комиссии посчитали, что так как вы с семьей прописаны у своей мамы то якобы и можете там проживать. Однако данную жилплощадь не находится не в Вашей собственности, не в собственности Вашей семьи. Договор соцнайма с Вами так же не заключался.В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" .Наличие регистрации или её отсутствие, по мнению Конституционного Суда, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав человека, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Обратитесь в суд с требованием о признании решения комиссии незаконным.