Можно ли отозвать доверенность, если нет информации где и кем она заверялась?

• г. Нижний Новгород

Pдравствуйте!

С февраля 2007 года по настоящее время у меня в нижнем Новгороде находится мой отец 1933 года рождения.

Согласно паспорта он прописан в г.Чебаркуле Челябинской области в 3-хкомнатной квартире, принадлежащей КЭЧ.

Сестра (военнослужащая) его отправила мне до августа 2007 года по причине ее занятости на службе (полевой выход, подготовка к учениям и т. д.).

Затем категорически попросила не отправлять его назад по причине своей занятости: до января 2008 года, затем до мая 2008 года, затем до января 2009 года.

9 июля 2008 года сестре исполнится 50 лет. Она сержант контрактник. С ее слов - она за штатом. Ранее сестра подавала рапорт на сертификат. Ее муж в запасе, вышеуказанную квартиру получал он. Со слов отца – по настоянию сестры он перед отъездом подписал (нотариально заверил) доверенность на сестру. Какие действия он доверил сестре ни я, ни отец не знает.

У меня к тебе вопросы:

1. Могут ли отца автоматически (или другим способом) выписать из-за длительного отсутствия? Лишить места проживания в г.Чебаркуль?

2. Может ли сестра получить сертификат на него включительно и по его доверенности оформить жилье только в свою собственность?

3. Можно ли отозвать доверенность, если нет информации где и кем она заверялась?

Спасибо!

С уважением, Виктор!

Ответы на вопрос (2):

Выписать могут на основании данной им доверенности, если в ней такое право предполагается.

Может получить сертификат и на отца как члена семьи. Но тогда выписыват необходимости нет. Даже наоборот.

Сертификат выдается на всех членов семьи. Квартира приобретается в долевую собственность на всех членов семьи. И на вашего отца тоже.

Т.к. неизвестно кем заверялась доверенность, но понятны Ваши опасения, то направьте удостоверенное нотариусом заявление об отмене доверенности Вашим отцом в воинскую часть, КЭЧ и нотариусу по месту регистрации отца. Можно еще в паспортный стол. Т.к. проблемы волнуют жилищные, думаю что этого будет достаточно.

С уважением.

Здравствуйте, Виктор!

Скорее всего, доверенность была выдана для дачи согласия на сдачу жилья при получении сертификата. Ещё более вероятно, что у нотариуса оформлялась не доверенность, а само Согласие на сдачу жилья, которое требуется по условиям подпрограммы ГЖС. Цель - получение сертификата без учёта отца. Тогда даже выселять не надо - квартира просто будет сдана, и отец останется ни с чем.