Проблемы при предоставлении заверенной нотариусом копии свидетельства о рождении для материнского капитала - объяснение юридической силы заверенной копии

• г. Симферополь

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Ответы на вопрос (1):

Объяснять нет смысла, пишите жалобу начальнику и идите на прием, полагаю сразу все поймут