Проблемы с покупкой п/прицепа-рефрижератора - Деньги удержаны продавцом без оснований

• г. Рубцовск

Я-водитель дальнобойщик. Имея п/прицеп-тент, у меня создалась рабочая необходимость приобрести п/прицеп рефрижератор.

Продать тент быстро было сложно, поэтому договорился устно со знакомым водителем о том, чтобы купить его п/п-реф в рассрочку, выплачивая ежемесячно по 40000 руб. У меня была возможность сделать первоначальный взнос за прицеп 100 000 руб. По просьбе продавца прицепа я перевел данную сумму б/наличным расчетом с карты на карту через Сбербанк Онл@йн, договор письменно не оформляли.

Почти одновременно с этим нашелся и у меня покупатель на прицеп-тент тоже в рассрочку без первоначального взноса с последующей ежемесячной оплатой 20 000 руб. Договор был оформлен и п/прицеп-тент передан покупателю.

Продавец п/прицепа-рэф, узнав об этом решил увеличить мне сумму ежемесячной выплаты на 20 000 руб., т.е. я ежемесячно должен был бы ему выплачивать по 60000 руб. Его прицепом-реф я не пользовался ни разу. Понимая, что такую сумму я ежемесячно выплачивать не смогу, я отказался покупать п/прицеп и, оставшись таким образом вообще без п/прицепа, я вынужден был купить реф более позднего года выпуска, соответственно, вполовину дешевле, оформив кредит в банке на всю стоимость п/прицепа.

Продавец, которому я сделал уже первоначальный взнос 100000 руб., вернул мне 50000 руб. в течение месяца, а остальные обещал позднее. Прошло 7 месяцев и, только когда продал реф, он вернул мне 30 000 руб., а недоплаченная сумма, якобы неустойка.

Законно ли он удержал денежные средства за несостоявшуюся куплю-продажу по его же вине. Причина моего отказа была в том, что он увеличил предварительно оговоренную сумму ежемесячной выплаты за прицеп. Свидетели этих событий имеются, т.к. мы арендуем место стоянки у одного хозяина. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы полностью вернуть первоначальный взнос?

Ответы на вопрос (1):

Только если обратитесь в суд и докажете обстоятельства фактически сложившихся гражданско правовых отношений.

Как вариант неосновательное обогащение, но нужно знать каким образом происходил возврат 80 тыс рублей и как вы действуете как ИП или физ лицо.

Возникнут вопросы, звоните, обсудим детали.