Подстраховки при покупке квартиры в Люберцах от инвалида - возможные риски и условия недействительности сделки

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Хочу купить квартиру в Люберцах, собственник инвалид 1-ой группы, 50 лет, неженат официально, но жена якобы есть, у которой на руках имеются все документы на квартиру. Доверенность с правом продажи квартиры оформлена на девушку, которая якобы является его дочерью (отчество другое, паспорт выдан в каком-то провинциальном городе, но прописка московская), удалось настоять, чтобы собственник присутствовал на сделке (собственника пока не видели). Как можно подстраховаться в данной ситуации? Справки из ПНД и НД обещали. При каких условиях сделка может быть признана недействительной? Требовать чтобы собственник был перепрописан в другое жилое помещение? Просто это единственная квартира которая меня интересует для купли, иначе я вообще не буду продавать свою нынешнюю квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Надо проследить, когда, как и при каких обстоятельствах приобреталась квартира, выяснить вопрос с его женой, в общем многое надо сделать...

Вам стоит просить все документы и обратиться на консультацию очно к юристу. Вы сами заметили много несостыковок. Есть основание считать, что есть обмаен. Квартиру можно забрать у вас легко, если она будет продана вам в результате преступления. При необходимости обращайтесь, это моя специализация

Спасибо! А какие опасности могут меня подстерегать? Может ли человек заявить, что был неадекватен и не сознавал своих действий?

Да, может заявить. Тогда никакие справки не помогут. Суд примет решение на основании медицинской экспертизы, назначенной судом.

Это не единственная проблема в таких сделках

Спасибо! А если привести врача для освидетельствования на сделку?

Я уже ответила, добавить нечего.

Спасибо! Квартира будет проверена, только много ли это даст... ? Квартира принадлежала этому мужчине, приватизация 2009 года.