Если п.3. верен, могу я утвержать в суде, что я занял ему деньги безвозмездно (т.е. без процентов)?

• г. Краснодар

Предпринимателю в 2005 г. дал под проценты 400 000 руб (в договоре займа процентная ставка не прописана.), с 01.03.2008 г. перестал платить говорит денег пока нет (а я думаю и не будет!).

Вопрос:

1. какие шансы вернуть все деньги через суд? (при этом я уверен что все его имущество числится за родственниками - машина, дача, квартира)?

2. Если с него нечего взять, может потребовать суд вернуть деньги с его родственников? (или как у нас принято он будет выплачивать долг со своей маленькой зарплаты 10 лет?)

3. Если суд в ходе производства выяснит, что я получал проценты с данной суммы с 2005 г - не потребут ли он заплатить налоги 13% + штраф за скрывание доходов?

4. Если п.3. верен, могу я утвержать в суде, что я занял ему деньги безвозмездно (т.е. без процентов)?

Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай, во-первых как предприниматель платил вам проценты, оформлялись ли расписки с вашей стороны в получении денег именно как процентов за пользование займом.

1. В суде взыскать задолженность не составит особого труда, конечно, если оформлялась расписка, при этом если он женат и займ брался в период брака, то вполне реально расчитывать на половину от половины совместного имущества супругов.

2. Суд не в коем случае не может потребовать от вас заплатить налоги, так как это во-первых не относится к спору о займе, и тем более не суд выставляет требование об уплате их.

С уважением Адвокат

Лаврентьев Максим Александрович.