Штрафование инвалида III группы на работе - правомерно ли это?

• г. Новороссийск

Я инвалид III группы. Работаю в аптеке. Имеет ли право работодатель штрафовать меня (вычитать определенные суммы из премиальной части зарплаты) за невыполнение плана, плана продаж товара дня и собственной торговой марки, за излишки товарного запаса и др... еще много чего, за что грозятся штрафовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тет не имеет.

Согласно всему законодательству РФ штраф имеют право накладывать только две категории лиц суды и уполномоченные должностные лица указанные в КРФобАП.

Но есть такое слово как КОНТРАКТ от чуть отличается от термина Трудовой договор.

Так вот в контракте могут быть указан перечень договорных санкций сторон, а в ТД нет.

Если у вас с рд заключен контракт и в нем указаны штрафные санкции - то его действия правомерны.

Если такого контракта нет - то действия рд -незаконны.

Можно ли обжаловать. Можно в труд инспекцию и прокуратуру.

Но после таких жалоб ваш рд вряд ли образумится - скорее разозлится.

Исходя из текста вопроса.

Имеет ли право работодатель штрафовать меня (вычитать определенные суммы из премиальной части зарплаты) за невыполнение плана,

Это не штраф! Это не начисление премии!!

Пример.

Премия выплачивается ЗА -выполнение плана продаж в размере 1% от чего то

Не выполнили план - не выполнили условия начиления премии -вам 1% не заплатили.

Как говорится ничего личного - бизнес есть бизнес.

Выполнили условия получили, не выполнили НЕ получили.

ЭТО не ШТРАФ! Это невыполнение условий премирования.

Штраф -это финансовое наказание за проступок или оговоренное в контракте нарушение.

Другое дело когда условия выполнили а рд денег не даёт тоесть вы исполнили условия, а он нет.