Имеет ли он право отказать в приеме на работу на основании отсутствия регистрации по месту фактического жительства?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель из московской области принять на работу в штат сотрудника, который зарегистрирован в воронеже, но живет в московской области у знакомых? Должен ли требовать работодатель регистрацию по месту пребывания? Имеет ли он право отказать в приеме на работу на основании отсутствия регистрации по месту фактического жительства?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе настаивать на ответе на вопрос о регистрации соискателя, если речь о гражданине РФ. Загляните в ТК РФ или в Трудовую инспекцию / прокуратуру.