Задержка доставки дивана - можно ли разорвать договор и получить деньги с неустойкой?

• г. Уфа

Купили диван, по договору дата доставки 24 ноября. Дивана все еще нет. За это время начислялась неустойка, можем ли мы разорвать договор и забрать деньги вместе с неустойкой. И имеют ли они право отказаться платить неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте претензию о расторжении договора, возврате денег + проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

Если профессионально подойти к делу, то возможно взыскать сумму, раза в 2 - 3 превосходящую уплаченную. Но предварительно - обязательно необходимо направить продавцу грамотную претензию-заявление, потребовав возвратить стоимость дивана, неустойку (если таковая действительно предусмотрена договором купли-продажи или поставки). Если продавец добровольно не исполнит, тогда в судебном порядке с него подлежит взысканию ещё и неустойка в силу закона, и серьёзный штраф