Не получили купленный диван - требуем неустойку после предложения магазина вернуть деньги

• г. Шахты

Помогите пожалуйста! Купили диван 15 ноября 2014 г., оплатили всю сумму сразу (50000 т. р.).Срок доставки был 9.12.14.По сей день дивана нет. Вразумительного ответа по какой причине это происходит добиться не можем. Сегодня после очередного звонка в этот магазин, нам предложили забрать деньги-50000 т. р.Можем ли мы еще требовать неустойку,0,5% от стоимости товара. Дивана нет до сих пор.

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать возврата денег вместе с неустойкой и компенсацией морального вреда в претензионном порядке, если нужно составить претензию обращайтесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обращайтесь!