Отказ в постановке в очередь на жилье по соц. найму - правомерно ли, если матерь одиночка с ребенком прописана в квартире матери-пенсионерки?

• г. Норильск

Правомерен ли отказ в постановке в очередь на жилье по соц. найму матери одиночки с 5 летним ребенком, которая прописана в квартире своей матери пенсионерки, принадлежащей ей на праве собственности 1/1, площадь квартиры 44 кв.м. Если мать будет уезжать в другой регион, не очень понятно куда тогда должна пойти жить ее дочь с ребенком. Из нашего города все уезжают при выходе на пенсию. На материке жилья ни у кого из них нет, то есть для того чтобы уехать ей нужно продать это жилье и на эти деньги купить хоть что-нибудь на материке.

Имеет ли значение у кого она прописана у матери или чужого человека? Или имеет значение только количество площади пользования помещения жилого в данном случае получается 44 м/3 человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оспаривайте отказ- подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вы так и не ответили на вопрос, отказ правомерен или нет, если не правомерен то по какой причине?