Оформление договора при разводе ипотеки - что нужно знать и как правильно оформить?
₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад мы с женой (есть ребенок, 5 лет) купили строящееся жильё. При покупке воспользовались ипотекой: 30% собственных средств, остальное в рассрочку на 5 лет. По договору с банком при оформлении собственности квартира будет оформлена на меня и жену в совместную собственность. Сейчас мы разводимся по инициативе жены. Доходы у жены минимальные и платить по процентам она не в состоянии, и она твердит что ни на что не претендует: "плати проценты, потом при оформлении собственности на квартиру я откажусь от своей доли в твою пользу".

На мой взгляд, справедливо было бы поступить следующим образом: оформить с женой договор, по которому она отказывается от своей доли в новой квартире, а я выплачиваю ей 50% от суммы выплаченой за квартиру на момент развода (сейчас это 30% первоначального взноса плюс еще примерно 10% от стоимости квартиры).

Вопрос в следующем: можно ли оформить такой договор юридически (если да, то как это правильно сделать) и можно ли оговорить отсрочку выплаты этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей.

Вам следует составить Соглашение, в котором описать ваши взаимоотношения с супругой и заверить его у нотариуса.