Вопрос возврата оплаты за обучение - основание и возможности для медработника, уволившегося до окончания 5-летнего срока работы

• г. Отрадный

Я мед работник, прошла платно за счет больницы специализацию в апреле 2014 г. в октябре 2014 г. мне исполнилось 55 лет в декабре взяла отпуск до 19 января, с 20 января написала заявление на увольнение, надо ли мне возвращать оплату за обучение, т.к. я не проработала 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

При направлении работника на обучение за счет работодателя заключается договор, в котором должно быть оговорена сумма оплаты за обучение, а также срок работы сотрудника в организации после окончания обучения.

В случае, если такой договор не был заключен или в нем не были оговорены указанные условия, работник не обязан компенсировать органиации затраты, которые оно понесло при его обучении.

Но в соответствии со ст.249 если работник увольняется без уважительных причин и договор был заключен с указанием условий, то он обязан компенсировать сумму пропорциональную не отработанному сроку. Удержать оплату за первое обучение, наверное, можно, поскольку речь тут идёт о материальном ущербе, нанесённом работодателю.Ст.238 ТК РФ.