Как работодатель может повлиять на увольнение медсестры-акушерки, прошедшей специализацию за счет организации?
199₽ VIP

• г. Абакан

Я работала в женской консультации мед. сестрой. Прошла специализацию на акушерку за счёт организации. Мы заключили УСТНЫЙ договор, что я обязанна отработать 5 лет. По семейным обстоятельствам мне приходится увольнятся (отработала 6 мес.) Сейчас, находясь в отпуске написала заявление на увольнение. Работодатель грозит наложить вето на мое заявление, пока не решит вопрос с экономическим отделом по поводу оплаты моей специализации. Может ли он это сделать? Обязанна ли я выплачивать стоимость обучения? Если да,то возможно это сделать не всей суммой, а частями?

Ответы на вопрос (5):

Устный договор не имеет значения. Вы ничего не обязаны выплачивать. Уволить должны (ст. 80 ТК РФ). Это Ваше право.

Какое то вето - полный бред.

НЕ подписывайте главное никакие документы, если будут подсовывать задним числом.

Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать стоимость обучения, поскольку вы не заключали договор. Никакого "вето" на заявление об увольнении не бывает и законом не предусмотрено. После получения вашего заявления идет отсчет 14 дней и по окончании этого срока вы вправе не выходить на работу. Таким образом работодатель обязан вас уволить. В случае, если будут какие-либо препятствия, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Да, обязаны, если данное условие предусмотрено трудовым договором. Внимательно смотрите Нужно смотреть условия трудового договора. ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Добрый день Мария.

Одной из форм сделок, в соответствии с п. 1 ст. 158 ГК РФ, является устная. Права и обязанности сторон по такому соглашению появляются с момента согласования его условий. Сделка признается устной ввиду того, что согласованные сторонами условия письменного отражения не имеют.

В вашем случае устный договор не имеет юридическую силу поэтому на незаконные действия работодателя пишите жалобу в Прокуратуру