Как работодатель может повлиять на увольнение медсестры-акушерки, прошедшей специализацию за счет организации?
199₽ VIP

• г. Абакан

Я работала в женской консультации мед. сестрой. Прошла специализацию на акушерку за счёт организации. Мы заключили УСТНЫЙ договор, что я обязанна отработать 5 лет. По семейным обстоятельствам мне приходится увольнятся (отработала 6 мес.) Сейчас, находясь в отпуске написала заявление на увольнение. Работодатель грозит наложить вето на мое заявление, пока не решит вопрос с экономическим отделом по поводу оплаты моей специализации. Может ли он это сделать? Обязанна ли я выплачивать стоимость обучения? Если да,то возможно это сделать не всей суммой, а частями?

Ответы на вопрос (5):

Устный договор не имеет значения. Вы ничего не обязаны выплачивать. Уволить должны (ст. 80 ТК РФ). Это Ваше право.

Какое то вето - полный бред.

НЕ подписывайте главное никакие документы, если будут подсовывать задним числом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать стоимость обучения, поскольку вы не заключали договор. Никакого "вето" на заявление об увольнении не бывает и законом не предусмотрено. После получения вашего заявления идет отсчет 14 дней и по окончании этого срока вы вправе не выходить на работу. Таким образом работодатель обязан вас уволить. В случае, если будут какие-либо препятствия, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны, если данное условие предусмотрено трудовым договором. Внимательно смотрите Нужно смотреть условия трудового договора. ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария.

Одной из форм сделок, в соответствии с п. 1 ст. 158 ГК РФ, является устная. Права и обязанности сторон по такому соглашению появляются с момента согласования его условий. Сделка признается устной ввиду того, что согласованные сторонами условия письменного отражения не имеют.

В вашем случае устный договор не имеет юридическую силу поэтому на незаконные действия работодателя пишите жалобу в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Кто прав я или работодатель? Я прошла специализацию за счет средств работодателя-4 мес, кроме трудового договора ничего не подписывала, а в нем нет даже упоминания о том сколько я должна отработать после специализации в обязательном порядке. Я проработала после обучения ровно 3 года и написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другой город, на что мне отвечают, что я должна либо отработать 5 лет, либо вернуть им деньги за обучение, правомерно ли это, если, я повторюсь, я ничего не подписывала о сроках отработки? Заранее спасибо!

Работаю педиатром в поликлинике. За свой счет собираюсь на первичную специализацию на 4 мес. в другой город. Написала заявление на имя работодателя о предоставлении мне неоплачиваемого отпуска на срок прохождения специализации. Мне было отказано. Если ли другие пути решения моей проблемы?

Я студент 2-го курса Российской Правовой Академии. Учусь на очной (дневной) форме обучения, контрактник. Совсем не давно, в академии, нас обязали писать заявления о выборе специализации. На выбор были следующие это: Гражданско-правовая, Государственно-правовая и Уголовно-правовая специализация. Из этих трёх специализаций, я выбрал и написал заявление на Государственно-правовую специализацию (кафедра ТГП). Спустя два дня, меня вызвали в деканат и сообщили о том, что меня не хотят брать на эту специализацию соответственно и кафедру тоже, так как там нету мест. И самостоятельно определили меня на специализацию Гражданско-правовую, к которой так скажем не лежит моя душа. Так вот... Правомерно ли поступил деканат в отказе мне о выборе специализации? И каким путём можно добиться, чтобы всё таки попасть на государственно-правовую специализацию? P.S Мне очень хочется добиться справедливости и очень смущает тот факт, что я учусь на контракте, как и все плачу не маленькие деньги за учёбу и за меня ещё решают, не дают свободу выбора.

Входит ли в льготный мед стаж специализация с отрывом от производства? В пенсионном все месяцы специализации высчитали. Если специализация входит. Куда надо обращаться что бы засчитали срок специализации. Спасибо.

Работаю мед. сестрой. .Собираюсь увольняться. Работодатель предупредил об удержании с зар. платы 10 т.р. за обучение на специализации Педиатрия. Правомерно ли это?

Входит ли в льготный мед стаж специализация с отрывом от производства?

В пенсионном все месяцы специализации высчитали. Ес. куда надо обращаться что бы засчитали срок специализации. Спасибо.

Я мед работник, прошла платно за счет больницы специализацию в апреле 2014 г. в октябре 2014 г. мне исполнилось 55 лет в декабре взяла отпуск до 19 января, с 20 января написала заявление на увольнение, надо ли мне возвращать оплату за обучение, т.к. я не проработала 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила мед. университет г.Семей (Казахстан), прошла специализацию по терапии, не работала. В ближайшее время переезжаем в Россию (г.Ступино). Надо ли подтверждение диплома и специализации? Могу ли я этим заниматься до получения гражданства РФ?

Ольга, г. Красноярск. Оформляю труд пенсию была военнообязанная и направлялась на специализацию по отзыву от военкомата, законна ли замена специализации-обучения с отрывом от производства следующими месяцами в периоде 60 мес.

Какое право дает специализация в приложении диплома? Если есть специализация по определенному направлению, то нужно ли получать дополнительное к высшему образованию по данному направлению специализации? Или специализации достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение