Если нет, то как оспорить или изменить условия приватизации?

• г. Анадырь

Приватизировали однокомнатную квартиру. В заявление указали-долевая. А документы получили на совместную собственность. Правы ли органы, осуществившие приватизацию в таком виде? Если нет, то как оспорить или изменить условия приватизации?

А если правы, то как лучше оформить наследство части квартиры при совместной собственности, чтобы второй собственник (участник и инвалид войны) не имел никакой возможности оспорить сам факт и размер передаваемого в наследство имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Кроме заявления на приватизацию граждане или их доверенные лица подписывают и сам договор, который имеют возможность прочитать перед подписанием и отказаться подписывать, если действительно хотят, чтобы в договоре приватизации доли были определены, поэтому только в случае, если они слепые и глухие(то есть не могли воспринимать договор и на слух по состоянию здоровья) можно требовать признания договора недействительным по такому основанию. Если все сособственники квартиры живы, то они у нотариуса могут составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру в соответствии со ст.245 ГК РФ. Если же один из сособственников скончался и наследникам необходимо вступить в права наследования, то указанное соглашение об определении долей может быть подписано у нотариуса с участием одного из собственников с одной стороны и всех наследников умершего сособственника с другой стороны. Если указанный Вами инвалид войны, являющийся собственником отказывается подписать соглашение с наследниками у нотариуса, то тогда наследники должны решать вопрос определения долей в судебном порядке. После определения долей нотариус производит выдачу св-в о праве на наследство на долю умершего сособственника.