Можно ли приобрести квартиру в собственность без приватизации или только через приватизацию? Основания для оспаривания права собственности

• г. Санкт-Петербург

Может ли квартира быть приобретена в собственность без приватизации или только через приватизацию? Мать оформила квартиру на себя, говорит, что не приватизировала квартиру, но квартира в собственности у неё.

Сын только прописан. Никого натариально заверенного отказа он не писал. Можно ли оспорить право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Только через приватизацию.

Если квартира изначально покупалась у другого собственника, то речи о приватизации быть не может. Регистрация сына на данной жилой площади не дает никаких иных прав, кроме права пользования жилым помещением.

Всего доброго,

Может, речь идет о квартире в кооперативном доме. Мать выплатила пай и оформила квартиру в собственность впоследствии. Либо вступила в наследство после прежнего собственника. Уверены, что раньше квартира была муниципальной?