Можно ли приобрести квартиру в собственность без приватизации или только через приватизацию? Основания для оспаривания права собственности

• г. Санкт-Петербург

Может ли квартира быть приобретена в собственность без приватизации или только через приватизацию? Мать оформила квартиру на себя, говорит, что не приватизировала квартиру, но квартира в собственности у неё.

Сын только прописан. Никого натариально заверенного отказа он не писал. Можно ли оспорить право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Только через приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира изначально покупалась у другого собственника, то речи о приватизации быть не может. Регистрация сына на данной жилой площади не дает никаких иных прав, кроме права пользования жилым помещением.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Может, речь идет о квартире в кооперативном доме. Мать выплатила пай и оформила квартиру в собственность впоследствии. Либо вступила в наследство после прежнего собственника. Уверены, что раньше квартира была муниципальной?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама приватизировала квартиру без моего участия.

На тот момент я была не совершеннолетней, в квартире было прописано 3 ое.Я, мама, отец. Отец 4 года назад умер. Можно ли оспорить приватизацию. Отец не писал отказа от приватизации, мать все оформила все на себя.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Мать приватизирована квартиру на себя, пока сын служил в армии. Квартира была дана его отцу. Можно ли оспорить приватизацию и какую роль в приватизации будет играть второй сын от первого законного супруга, если он был прописан уже после приватизации квартиры.

В квартире два собственника (сын и дочь), прописана мать, которая при приватизации написала нотариальный отказ от права собственности. Может ли она со вторым собственником оспорить приватизацию и восстановить свое право собственности?

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать приватезировала квартиру на себя. Там еще прописан сын но в это время он сидел в тюрьме отказ от приватизации он не писал. После освобождения его вновь прописали как ему попасть в приватизацию. Мать отказывается менять или делить квартиру. Квартира четырехкомнатная.

Родители приватизировали квартиру когда мне было 16 лет (в 2000 году), я не писал отказ, меня вообще не спросили.

Всю собственность оформили на отца.

Я естественно всю жизнь прописан и проживаю в этой квартире.

Отец умер в прошлом году, написав завещание на мать. Мать оформила собственность на себя и сейчас, спустя год после смерти отца, выгоняет меня из квартиры.

Могу ли я оспорить приватизацию и получить часть квартиры в собственность?

Моя мать в 90-х приватизировала квартиру где я на тот момент был прописан, я был уже совершеннолетний, но отказа от приватизации не писал (квартира кооперативная). Возможно ли оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение