Если арендная ставка составляет более 15 тыс. руб., то платится налог гораздо больше.

• г. Москва

Слышала, что при сдаче внаём жилого помещения при желании собственника уплачивать налоги, он сталкивается со следующей ситуацией:

если арендная ставка составляет менее 15 тыс. руб., то платится небольшой налог,

если арендная ставка составляет более 15 тыс. руб., то платится налог гораздо больше.

Действительно ли это так и каков процент налога?

Спасибо, с уважением, Анна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Это действительно так. Налог на доходы физических лиц в РФ, равен - 13%. Путем несложных арифметических расчетов, становится ясно, что 13% от 15000 руб., это меньше, чем, скажем от 40000 руб...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.