Может ли он не отдавать ключи до тех пор пока она не возместит его затраты?

• г. Нижний Новгород

Меня интересует вопрос: Моя бабушка умерла. Осталась двух комнатная квартира с (проходными комнатами). Наследниками являются: мой папа и дети его умершего брата. Их двое брат и сестра. Брат отказывается в пользу сестры и наследниками остаются мой папа и его племянница совершеннолетняя. Мой папа согласен выкупить ее долю за определенную сумму. Чтобы взять ссуду в банке нужны: свидетельства о праве собственности и моего папы и племянницы. Племянница вовремя не пошла вступать в наследство и поэтому оформление документов затянулось. И мы не смогли взять ссуду в банке в оговоренные раннее сроки с племянницей. Мой папа понес затраты по уплате за квартиру, похороны, делал ремонт текущий, заменил все коммуникации. Она отказывается оплатить его затраты. Племянница требует отдать ключи от квартиры для того чтобы пустить квартирантов (повторюсь комнаты проходные). Мой папа не согласен продавать свою долю, согласен выкупить ее долю. А так же не согласен пускать квартирантов. Имеет ли он на это право? Может ли она пустить квартирантов без согласия? Имеет ли право мой папа на возмещение понесенных затрат? Может ли он не отдавать ключи до тех пор пока она не возместит его затраты? Может ли она без согласия папы продать свою долю посторонним людям, хотя мой папа готов купить долю, но за определенную сумму? Рыночная стоимость растет, растут аппетиты племянницы, а он в силу своих возможностей может и готов выплатить ту сумму на которую был устный договор и ее согласие. Как ему быть?

С уважением к вам. И ответти пожалуйста на этот вопрос за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Сдать квартиру либо комнату в квартире племянница вашего отца без его согласия не имеет права. Продать свою долю в праве она может, но прежде она должна будет предложить выкупить свою долю вашему отцу т.к. у вашего отца преимущественное право покупки доли в праве долевой собственности. В случае отказа вашего отца от выкупа она будет иметь право отчуждать данную долю в праве третьим лицам, но по цене не меньше той, которая будет фигурировать в предложении о выкупе.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Сергей! Без согдасия второго сособственника ( Вашего отца) никаких квартирантов племянница пускать не имеет право. Возместить ваши затраты можно либо добровольно, либо в судебном порядке взыскать половину затраченных средств. Продать без уведомления о продаже отца она не может. Он как сособственник имеет преимущественное право покупки. А ключи просто можете не отдавать, в такой ситуации нужно оставлять при себе все возможные козыри .Удачи Вам! Калинина.