Скажите, пожалуйста, с какого момента вступает в действие дарственная?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, с какого момента вступает в действие дарственная? Не может ли сестра оспорить ее, если родители оформят дарственную на свою часть квартиры на меня? Могу ли я прописаться в квартиру без согласия сестры после оформления дарственной родителями? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Любой договор с недвижимым имуществом, в том числе, и договор дарения, считается заключенным с момента его государственной регистрации.

В связи с этми, Вы станете собственником доли родителей после того, как получите свидетельство о собственности из Федеральной Регистрационной службы (регистрационной палаты).

Конечно, Ваша сестра сможет подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным, если докажет, что заключенным договором каким-то образом нарушаются ее права, а также если докажет, что в момент заключения договора дарения Ваши родители не отдавали отчет своим дейтсвиям вследствие психического расстройства. Если с родителями все в порядке, в иске ей будет отказано.

Да, если вы станете собственником доли квартиры, то вы сможете зарегистрироваться в нее без согласия сестры. Если Вы проживаете в Москве, то при регистрации часто происходят проблемы, так как требуют других сособственников дать свое разрешение. Но в судебном порядке Вы, в любом случае, зарегистрируетесь в квартиру.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.