Входит ли прохождение медосмотра.

• г. Забайкальск

Входит ли в льготный стаж прохождение периодического медосмотра и курсы повышения квалификации в другой местности?

Ответы на вопрос (1):

В льготный стаж нахождение на курсах повышения квалификации не входит.

Федеральным законом Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статьями 27 и 28 предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правила подсчета страхового стажа, в том числе дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (специального стажа) , устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Перечень периодов, подлежащих включению в специальный стаж, содержится в пункте 5 данных Правил, согласно которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня, в том числе: - периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Данный перечень носит исчерпывающий характер. Включение в специальный стаж таких периодов как учебные отпуска и нахождение на курсах повышения квалификации, Правилами не предусмотрено.